Bienvenue sur le site de votre commune

Fil Info : Passage de la balayeuse à WAHLBACH le  21 ou 22/09/2020











What do you want to do ?New mailCopy

What do you want to do ?New mailCopy

Après délibération, le Conseil Municipal désigne les représentants communaux dans les différents établissements publics de coopération intercommunale :

 

Selon les arrêtés n°10, 11 et 12 du 03 juillet 2020 :

M. Jean-Martin OTT, 1er adjoint, est délégué pour l’urbanisme, la voirie, les bâtiments communaux et la gestion de la salle communale.

M. Thiébaut SCHELLENBERGER, 2ème adjoint, est délégué pour les travaux généraux dans la commune, l’entretien général des espaces verts, la forêt communale et la surveillance de la déchetterie.

Mme Véronique BILGER, 3ème adjointe, est déléguée pour les finances, les fêtes et cérémonies et les affaires sociales.

 

Saint-Louis Agglomération :

 

Titulaire :      Anthony MARTIN                           Suppléant : Jean-Martin OTT

 

SIVOM de WAHLBACH-ZAESSINGUE :

 

Président : Thiébaut SCHELLENBERGER

Vice Présidents :

Roger ZINNIGER, chargé du personnel technique et du service incendie.

Anthony MARTIN, chargé des affaires scolaires:

 Les titulaires pour Zaessingue :

Jean- Marc FREY, Laurence GUERRA, Pascal NAAS, Béatrice PINA,  Roger ZINNIGER.

Les suppléants respectifs :

Philippe NAAS, Valérie KELLER, Noémie WINDENBERGER, Thierry KEIN, Emmanuel WILHELM.

 Les titulaires pour Wahlbach :

Anthony MARTIN,  Thiébaut SCHELLENBERGER, Emmanuel MENGIS, Thiébaud STOECKLIN    Fabien MULLER .

Les suppléants respectifs :

Jean- Martin OTT, Guy LITZLER, Katia DIETSCH, Véronique BILGER, Yvette RICH

 

Syndicat Intercommunal pour les Affaires Scolaires d’Altkirch (SIASA) :

Titulaire :      Emmanuel MENGIS                         Suppléant : Katia DIETSCH

 

Syndicat Intercommunal pour le Gestion Forestière Région Altkirch (SIGFRA) :

Titulaire : Thiébaut SCHELLENBERGER              Suppléant : Thiébaud STOECKLIN

 

Syndicat mixte des gardes-champêtres intercommunaux :

Titulaire :      Guy LITZLER                                     Suppléant : Thiébaud STOECKLIN

 

Syndicat Départemental d’Electricité et de Gaz du Haut-Rhin :

Titulaire :      Jean-Martin OTT

 

Syndicat Mixte de l’Ill :

Titulaire : Thiébaut SCHELLENBERGER              Suppléant : Guy LITZLER

 

Agence Départementale d'Aménagement et d'Urbanisme du Haut-Rhin (ADAUHR) :

Titulaire :      Hervé RICH                                      Suppléant : Guy LITZLER

 

Délégué à la Défense :

Titulaire : Thiébaud STOECKLIN

 

Communes forestières Alsaces :

Titulaire :      Thiébaut SCHELLENBERGER         Suppléant : Thiébaud STOECKLIN

 

Centre de soins infirmiers de Bartenheim :

Titulaire : Katia DIETSCH

 

Association des Maires du Haut-Rhin :

Titulaire :      Anthony MARTIN                              Suppléant : Jean-Martin OTT

 

Commission communale de la chasse :

Thiébaut SCHELLENBERGER

Jean-Martin OTT

Guy LITZLER

 

Commission d’appel d’offres :

Anthony MARTIN

Véronique BILGER

Yvette RICH

Emmanuel MENGIS

 

Commission Communication (bulletin communal – site internet – journaux) :

Yvette RICH

Thiébaud STOECKLIN

Fabien MULLER

Véronique BILGER

 

Commission Association ( + grand anniversaire) :

Thiébaud STOECKLIN

Fabien MULLER

Jean-Martin OTT

Yvette RICH

 

Commission Urbanisme, voirie et bâtiment :

Guy LITZLER

Hervé RICH

Jean-Martin OTT

Thiébaut SCHELLENBERGER

 

Commission finances :

Véronique BILGER

Thiébaud STOECKLIN

Yvette RICH

Guy LITZLER